11.10.2014
Kat.Nr. 571

Jutz-Rümelin, Dora.

Limit 350,00 €
Jutz-Rümelin, Dora.

Jutz-Rümelin, Dora. 1883 Berlin - 1955 Kandern
"Obststillen", Arrangement mit Krug und Äpfeln,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 35.5x40 cm (14 x 15 3/4 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger Silberrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Jutz-Rümelin, Stilleben-und Landschaftsmalerin, Zeichnerin,
Graphikerin, studierte an den Akademien in Weimar, München
und Berlin, anschließend wechselnd in Paris und Berlin
tätig, ab 1919 in Kandern ansässig, auf diversen deutschen
Ausstellungen vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und der Künstlervereinigung Baden
[101010]