11.10.2014
Kat.Nr. 640

Slevogt, Max.

Limit 80,00 €
Slevogt, Max.

Slevogt, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Der Waldläufer" von Gabriel Ferry, Propyläen Verlag Berlin
1921, numeriertes Exemplar: 571/1500, Titel-Lithographie
"Reiterkampf" auf Japan, signiert, 359 Seiten, Halbleinen,
32.5x26 cm (12 3/4 x 10 1/4 in),
Literatur: Werksverzeichnis Söhn No.405-470 und 472
 Slevogt, Maler, Graphiker und Illustrator, studierte an
der Akademie in München und an der Acadèmie Julian in Paris,
seit 1901 in Berlin ansässig, neben Max Liebermann und
Lovis Corinth einer der wichtigsten Vertreter des deutschen
Impressionismus

[101018]