11.10.2014
Kat.Nr. 651

Kruzifix auf Postament.

Limit 1.500,00 €
Kruzifix auf Postament.

Kruzifix auf Postament. IALIEN 17.Jahrhundert,
Kreuz und Postament Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst,
Christus-Figur, drei Porträt-Medaillons und zwei gedrehte
Spitzen Elfenbein geschnitzt, Fassung berieben,
Kruzifix mit Viernageltypus, das dornengekrönte Haupt mit
geöffnetem Mund, das von einem Strick gehaltene Lendentuch
rechts in einem frei fallenden Zipfel endend, Original-
Kreuz mit INRI-Tafel, architektonisch gegliedertes Postament
mit Voluten-,Trauben- und Akanthusblattdekor,
Breite: 28 cm (11 in), Höhe: 46.5 cm (18 1/4 in)

[101012]