11.10.2014
Kat.Nr. 657

Ostasiatica.

ohne Limit
Ostasiatica.

Ostasiatica. Anfang 19 Jahrhundert,
Buddhistische Gottheit, "Vitarka-mudrâ-Buddha",
im gelöstem Sitz auf einem Lotos-Sockel, beide Hände im
charakteristischen Gestus der Darlegung oder Erklärung,
Holz geschnitzt, farbig gefasst, Messing, getrieben,
graviert, vergoldet, geschlossener Sockel mit Klebe-Etikett,
altersgemäße Gebrauchsspuren, Höhe: 20.5 cm (8 in)

[101055]