11.10.2014
Kat.Nr. 754

Russischer Barock-Deckelbecher.

Limit 2.800,00 €

Russischer Barock-Deckelbecher. MOSKAU 1763,
Silber, partiell vergoldet, getrieben, umlaufend reiches
Barock-Dekor mit Muscheln, Rocaillen, Blüten und Tieren,
loser Deckel mit bekrönendem Doppeladler,
Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl, Beschaumeister WA
(1760-1794), Meister für Qualitätsgüte von Fedor
Petrow Aldermann, Meistermarke von Michail Maximow
Kluschin, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), 246 Gramm, Literatur:
Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
No.488,596,630,891 Solodkow: Russische Goldschmiedekunst
17.-19.Jahrhundert vgl.Abbidungen No.19-20,24

[101049]