11.10.2014
Kat.Nr. 855

Barock-Tischuhr.

Limit 7.500,00 €
Barock-Tischuhr.

Barock-Tischuhr. AUGSBURG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Georg Braun, Platine signiert,
stufig abgesetztes, quadratisches Bronze-Gehäuse auf vier
versilberten Zinn-Balusterfüßen, partiell graviert, umlaufend
floral durchbrochen gearbeitete versilberte Zinn-Applikationen,
Messing-Ziffernring mit römischen und arabischen Zahlen,
Platine mit floral durchbrochen gearbeiteten Applikationen,
Schlagwerk auf Glocke im Sockel, Spindelhemmung, Kette und
Schnecke, Schlüsselaufzug, 10x12.5x12.5 cm (4x5x5 in),
eine Gehäusekante leicht bestoßen, Füße mit Dellen, zwei
Ansätze gelötet, originale Holz-Schatulle mit braunem
Lederbezug, Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Braun, Georg, 1649 Augsburg-1713 ebenda, Kleinuhrmacher,
Vater des Johann Georg, erwarb 1682 die Schmiedegerechtig-
keit in Augsburg, die 1714 auf den Sohn überging

[101044]