Objektdatenbank

Kat.Nr. 3

Seltene Gold-Ankerchronometer-Taschenuh

Limit 5.000,00 €

Seltene Gold-Ankerchronometer-Taschenuhr.
A. LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE bei Dresden, Zifferblatt,
Gehäuse und Werk signiert, glattes 750er Gelbgold-Gehäuse,
Gold-Innendeckel, Gehäuse-und Werk-No.12962, vergoldetes
3/4-Platinenwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Werk-Qualität
I a mit Diamant-Deckstein, 4 verschraubte Chatons,
Kaliber 45, Patentrucker-Feinregulierung, große Unruhe,
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, rote
Minuterie, durchbrochen gearbeitete Gold-Zeiger, kleine
Sekunde, Glas mit Gebrauchsspuren, ø 5.7 cm (2 1/4 in),
179.5 Gramm
 mit Zertifikat von Reinhard Reichel, Leiter vom
Deutschen Uhrenmuseum Glashütte, Verkaufsdatum: 27.02.1881
 Adolf Lange (1815-1875) gründete 1845 die Präzisionsuhren-
Fabrik mit einem selbstentwickelten 3/4-Platinenkaliber, nach
seinem Tod führten seine Söhne Emil und Richard die Firma in
der gleichen hohen Qualität weiter, Taschenuhren von A.Lange
& Söhne sind unübertroffen in ihrer hohen Qualität