Objektdatenbank

Kat.Nr. 13

Gold-Savonette.

Limit 1.500,00 €
Gold-Savonette.

Gold-Savonette. A.LANGE & SÖHNE Glashütte-Sachsen um 1910,
No.62729, Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, glattes
750er Gelbold-Gehäuse, Gold-Innendeckel, vergoldetes
Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben,
verschraubter Chaton, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt,
schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger,
kleine Sekunde, ø 5.4 cm (2 1/8 in), 112 Gramm
 Adolf Lange (1815-1875) gründete 1845 die Präzisionsuhren-
Fabrik mit einem selbstentwickelten 3/4-Platinenkaliber, nach
seinem Tod führten seine Söhne Emil und Richard die Firma in
der gleichen hohen Qualität weiter, Taschenuhren von A.Lange
& Söhne sind unübertroffen in ihrer hohen Qualität
 Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass