Objektdatenbank

Kat.Nr. 21

Herren-Taschenuhr.

ohne Limit
Herren-Taschenuhr.

Herren-Taschenuhr.A.LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE/Sachsen, Deutsche
Uhrenfabrikation 1898-1903, Zifferblatt, Gehäuse und Werk
signiert, numeriert: 39555, 14ct Gelbgold-Gehäuse, Gold-
Innendeckel, vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit Schwanenhals-
Feinregulierung, Kronenaufzug, intakt
weißes Emailzifferblatt mit zwei feinen Haarrissen, schwarze
römische Zahlen, kleine Sekunde, ø 5.3 cm (2 1/8 in)
 102 Gramm