Objektdatenbank

Kat.Nr. 35

Große Taschenuhr.

Limit 1.200,00 €
Große Taschenuhr.

Große Taschenuhr.A.LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE in Sachsen
Deutsche Uhrenfabrikation, Zifferblatt, Gehäuse und Werk
signiert, glattes 900er Silber-Gehäuse, numeriert: 93709,
rückseitig Kratzer, Silber-Innendeckel, vergoldetes
Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben,
Schwanenhals-Feinregulierung, Kronenaufzug, silbernes
Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger,
kleine Sekunde, ø 5.9 cm (2 3/8 in), 146.5 Gramm
 Lange Ferdinand Adolph, 1815 Dresden-1875 Glashütte, einer
der bedeutendsten deutschen Uhrmacher, 1842 Meister, gründete
1845 die Präzisionsuhren-Fabrik, nach seinem Tod führten seine
Söhne die Firma weiter, Taschenuhren von A.Lange & Söhne sind
unübertroffen in ihrer hohen Qualität