Objektdatenbank

Kat.Nr. 40

Goldene Herren-Savonette.

ohne Limit
Goldene Herren-Savonette.

Goldene Herren-Savonette.
JULIUS ASSMANN GLASHÜTTE/Sachsen
Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert, Gehäuse-No.24070
Werk-No.23813, glattes 585er Gelbgold-Gehäuse
Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk
Schwanenhlas-Feinregulierung, weißes Emailzifferblatt, unten
kleiner Haarriß, schwarze römische Zahlen, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde, Kronenaufzug, intakt
ø 5 cm (2 in), 97 Gramm, im Original-Etui, Literatur:
Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 43
 Assmann Julius, 1827 Stettin-1886 Glashütte, seit 1850 in
Glashütte, Schwiegersohn von Adolf Lange, gründete 1852 eine
eigene Taschenuhrenfabrik in Glashütte, die Firma Assmann war
nach A.Lange & Söhne eine der bekanntesten Glashütter Betriebe,
in dem sehr gute Taschenuhren von hoher Qualität entstanden