Objektdatenbank

Kat.Nr. 104

Charmes Simon de.

ohne Limit
Charmes Simon de.

Charmes Simon de.
Silber-Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Übergehäuse, Datum.
SIMON DE CHARMES LONDON 1688-1730, Werk signiert,
großes Übergehäuse, beidseits reliefiert, glattes kleines
Übergehäuse, glattes Uhrgehäuse, hohes vergoldetes Spindelwerk
mit Kette, Schnecke, gebläuten Stahlschrauben, filigran
gearbeiteter Kloben, Pfeiler mit floralem Dekor, Champlevé-
Zifferblatt, römische und arabische Zahlen, Stahlzeiger, im
Zentrum über VI Fenster für die Datumangabe, Schlüsselaufzug,
ø 5-7 cm (2-2 3/4 in), 123-269 Gramm, Literatur: Baillie:
Watchmakers and Clockmakers of the World Seite 79