Objektdatenbank

Kat.Nr. 105

Edmonds.

ohne Limit
Edmonds.

Edmonds.
Kleine Spindel-Taschenuhr, Übergehäuse.
J.EDMONDS LONDON, signiert, numeriert: 11962,
Silber, reliefiertes Übergehäuse, glattes Uhrgehäuse mit
englischen Punzen, am Pendant restauriert, vergoldetes
Spindelwerk mit Schnecke, Kette defekt, filigran gearbeiteter
Kloben, kleines Regulierzifferblatt, Schlüsselaufzug, weißes
Emailzifferblatt, partiell haarrissig, zentral mit feiner
farbiger Bemalung, schwarze römische und arabische Zahlen,
durchbrochen gearbeitete Zeiger, ø 3.9-4.7 cm (1 1/2-1 3/4 in),
63-83.5 Gramm, Literatur: Baillie: Watchmakers and Clockmakers
of the World Seite 97