Hellwag, Rudolf. 1867 Innsbruck - 1942 Berlin
"Monte Carlo", rückseitig bezeichnet,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 41x56 cm
(16 x 22 in), profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Hellwag, Landschafts-und Marinemaler, Professor, studierte
an der Akademie in Karlsruhe, bereiste Europa, Russland und
Amerika, auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten,
lebte als freischaffender Maler in London, Karlsruhe und in
Berlin, Bilder in diversen deutschen Museen
[102016]