Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 561

Klinger-Franken, Will.

Limit 330,00 €
Klinger-Franken, Will.

Klinger-Franken, Will. 1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau
"Würzburger Industrie-Gelände von SEWE",
Sebastian Wenz, Backofen-Fabrik, Grombühlstraße No.7
Öl auf Platte, signiert, 50x58.5 cm (19 3/4 x 23 in),
datiert: (19)50, profilierter Silber-Rahmen
 Klinger-Franken, Industrie-,Landschafts-und Kirchenmaler,
studierte an der Akademie in München, seit 1949 in Ramsau
ansässig, Mitglied im Verband Bildender Künstler in München,
der Vereinigung Kunstschaffender in Unterfranken und im
Berchtesgadener Künstlerbund
[102016]