Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 860

Dänische Barock-Teedose.

Limit 450,00 €
Dänische Barock-Teedose.

Dänische Barock-Teedose. AARHUS 18.Jahrhundert,
Meister Jacob Galle, Silber, vertikal profiliert, gebauchter
Balusterkorpus, Haubendeckel mit plastische Adlerknauf,
Punzen: Meistermarke, Pariser Einfuhrstempel seit 1893,
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), 160 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.6616, Boje: Danske
Guld og Solv Smedemaerker Seite 169

[102062]