10.10.2015
Kat.Nr. 200

Boese, Johannes.

ohne Limit
Boese, Johannes.

Boese, Johannes. 1856 Ratibor - 1917 Berlin
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1919, Modell-No.547,
"Flötenspieler", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 37.5 cm
(14 3/4 in), ein Finger bestoßen, Pressmarke, Künstler-Signet,
grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol: Rosenthal Kunst-und
Zierporzellan 1897-1945 Band II Abbildung Seite 54
■ Boese, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin,
Schüler von Fritz Schaper, Meisterschüler von Albert Wolff,
ab 1882 eigenes Atelier, 1904 Professor, schuf zahlreiche
Denkmäler und Kleinplastiken, regelmäßig auf den Berliner
Kunstausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen

[103043]