10.10.2015
Kat.Nr. 209

Fritz, Max Hermann.

ohne Limit
Fritz, Max Hermann.

Fritz, Max Hermann. 1873 Neuhaus - 1948 Dresden
ROSENTHAL 1940, Modell-Jahr: 1940, Modell-No.963,
"Froschkönig", farbige Unterglasurbemalung, Biskuitporzellan,
farbig staffiert, eine Schulter restauriert, Höhe: 29 cm
(11 1/2 in), Pressmarke, grüne Bodenmarke, Künster-Signet,
Literatur: Niecol: Rosenthal Kunst-und Zierporzellan
1897-1945 Band IV Abbildung Seite 149
■ Fritz, Bildhauer und Medailleur, seit 1898 in Dresden
ansässig, lieferte Modelle für diverse deutsche Porzellan-
Manufakturen

[103043]