10.10.2015
Kat.Nr. 454

Scheurich, Paul zugeschrieben.

Limit 1.000,00 €

1883 New York - 1945 Brandenburg
"Büste-Vaslav Nijinsky"
Terrakota, cremfarbene Glasur mit Craquelé, am Rand leicht
bestoßen, undeutlich bezeichnet, Höhe: 38 cm (15 in),
die ausdrucksstarke Porträt-Büste vermittelt zartes
Mitgefühl und die faszinierende Kunst des Tänzers, eine
von größter Empfindsamkeit getragene Carakterdarstellung
■ Nijinsky (Waclaw Nizynski), 1889 Kiew - 1950 London,
russischer, international berühmter Ballett-Tänzer und
Choreograf, studierte an der kaiserlichen Tanz-Akademie in
St.Petersburg, seit 1909 Mitglied des Ballets Russes, eines
der bedeutendsten Ballett-Ensembles des 20.Jahrhunderts
■ Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an
der Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen,
Berlin und Nymphenburg, 1923 Professor, seine Figuren
präsentieren Eleganz und Feinheit, in Mimik und Gestik
spiegeln sich Leidenschaft
sein bildhauerisches Werk in Stein, Bronze und Keramik
umfasst etwa 200 Werke, viele der Arbeiten sind nur noch aus
Fotographien bekannt, der Krieg hat Unwiederbringliches
vernichtet
[103033]