10.10.2015
Kat.Nr. 556

Hanriot, Jules Armand.

ohne Limit
Hanriot, Jules Armand.

Hanriot, Jules Armand. 1853 Arpajon - nach 1921 Paris
"Junger weiblicher Halbakt"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, Leinwand
mit Pariser Stempel, 50x65 cm (19 3/4 x 25 1/2 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker
■ Hanriot, frannzösischer Bildnis-,Genre-und Landschafts-
maler, Grafiker, seit 1877 regelmäßig im Salon des Artistes
Francais, im Salon d'Automne und im Salon des Artistes
Indépendants vertreten

[103043]