10.10.2015
Kat.Nr. 557

Altmeister-Kopist 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Lesende Maria Magadalena"
nach dem Gemälde von Pompeo Girolamo Batoni, 1708 Lucca-
1787 Rom (das Original im Zweiten Weltkrieg verbrannt)
Öl auf Leinwand, monogrammiert, partiell restauriert,
49x96 cm (19 1/4 x 37 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Gemäldegalerie Alte Meister Dresden:
Illustriertes Gesamtverzeichnis Abbildung Seite 685

[103043]