10.10.2015
Kat.Nr. 558

Pistorius, Max.

ohne Limit
Pistorius, Max.

Pistorius, Max. 1894 Wien - 1960 ebenda
"Liegender weiblicher Akt"
Öl auf Karton, signiert, 58x83 cm (22 3/4 x 32 3/4 in),
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Fuchs:
Die Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900
■ Pistorius (Maximilian Friedrich), Genre-,Bildnis-und
Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Wien, Werke in diversen österreichischen Museen
[103043]