10.10.2015
Kat.Nr. 800

Schröter, Victor Alexandrovich.

Limit 3.600,00 €

1839 St.Petersburg - 1901 ebenda
"Prospekt an der Newa mit St.Peter Paul Festung"
Aquarell, signiert, datiert: 1864, 14.5x22 cm
(5 3/4 x 8 3/4 in), Passepartout, verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
■ Schröter, deutsch-baltischer Architekt im Dienst des
russischen Zarenhofs, studierte an der Akademie in Berlin,
anschließend wieder in St.Petersburg tätig, in kaiserlich
russischen Diensten, 1892 Professor, Stammvater einer
russischen Architektenfamilie, deren Mitglieder noch heute
als Architekten in St.Petersburg arbeiten
[103046]