10.10.2015
Kat.Nr. 887

Schad, Christian.

Limit 380,00 €
Schad, Christian.

Schad, Christian. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart
"Selbstbildnis", Holzschnitt, signiert, datiert: (19)15,
bezeichnet, 17.5x12 cm (6 3/4 x 4 3/4 in), Passepartout
■ Schad, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Heinrich von Zügel, 1915-1920 in der
Schweiz und 1920-1925 in Italien ansässig, ab 1928 in Berlin,
Vertreter der Neuen Sachlichkeit, entwickelte 1918 eine
eigene Form des Fotogramms, die Schadographik

[103051]