10.10.2015
Kat.Nr. 914

Kochendörfer, Fritz.

Limit 200,00 €
Kochendörfer, Fritz.

Kochendörfer, Fritz. 1871 Sonneberg - 1942 Osterode
"Mädchenbüste", Alabaster, signiert, numeriert: 6790, 34/641,
am Rand leicht bestoßen, schwarze Marmor-Plinthe mit
Plakette: Original Hofkunstanstalt Kochendörfer München 1891,
Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), Literatur: Zühlsdorff:
Keramik-Markenlexikon, Matrikelbuch München
■ Kochendörfer, Fritz, Bildhauer, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Syrius Eberle, gründete 1899 die
Hercynia-Manufaktur in Osterode, stellte Reproduktionen
bekannter Kunstwerke in Marmor her, ab 1901 in Terrakotta,
seit 1913 Kunstgewerbliche Anstalt, 1928 Schließung der Firma

[103013]