10.10.2015
Kat.Nr. 1003

Breitrand-Buckelschale.

Limit 650,00 €
Breitrand-Buckelschale.

Breitrand-Buckelschale. NÜRNBERG 16.-17.Jahrhundert,
Meister Hans Pezolt, 1550 Joachimsthal-Böhmen, 1578 Meister,
1633 begraben, einer der meist gefragten Nürnberger Gold-
schmiede seiner Zeit), Silber, getrieben, profiliert,
ø 18.5 cm (7 1/4 in), 195 Gramm,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868 Band 1.1
No.640, Band 1.2 vgl.Abbildungen Seite 951
[103049]