Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 202

Bildplatte.

Limit 1.200,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. Mitte 19.Jahrhundert,
"Prise de la grande redoute á la bataillede la Moskawa
le 7 Septembre 1812", "Die Schlacht bei Borodino", die von
Napoleon geführte französische Grand Armee und die russische
Armee unter General Michail Illarionowitsch Kutusow,
minutiöse farbige Malerei und Grisaillemalerei, unglasierter
Boden, rückseitig Titel, signiert, 8x10.5 cm (3 1/8 x 4 1/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Neuwirth: Porzellanmaler-Lexikon, Thieme-Becker, Blättel:
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Erdmannsdörffer, A., Porzellanmaler und Miniaturmaler
in München, auf Ausstellungen ebenda und in Mannheim vertreten

[104053]