Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 209

Durchbruchteller.

Limit 240,00 €
Durchbruchteller.

Durchbruchteller. KPM BERLIN Anfang 20.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, Reliefgold, im Spiegel
impressionistisch angelegtes Blumendekor, durchbrochen
gearbeitete Fahne mit Sterndekor, ø 23 cm (9 in), eine
Randecke restauriert, Pressmarke, Malermarke, rote
Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke, Literatur: Sammlung
Sabet: Weichmalerei auf Berliner Porzellan Farbabbildungen
Seite 355-359

[104047]