Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 232

Großer Kronleuchter.

ohne Limit
Großer Kronleuchter.

Großer Kronleuchter. DRESDEN Sächsische Porzellan-
Manufaktur zu Potschappel 20.Jahrhundert,
Balusterkorpus mit eingehangenen neun Leuchterarmen,
reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenbemalung, allseits
plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten, sieben
plastische Blumenbukett-Abhängungen, elektrifiziert, einige
Blüten bestoßen, ein Arm partiell restauriert, eine Blüte
an der Abhängung geklebt, ø 60 cm (23 1/2 in), Höhe: 110 cm
(43 1/4 in), blaue PS-Marke über Dresden
■ die Manufaktur wurde 1872 von Carl Thieme gegründet,
seit 2008 im Besitz des russischen Geschäftmanns Armenak S.
Agababyan, 80 Prozent der Erzeugnisse werden nach Russland,
Asien und Arabien exportiert

[104067]