Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 233

Große Potpourri-Vase auf Postament.

ohne Limit

PLAUE Thüringen 1967, allseits plastisch aufgelegte,
naturalistisch bemalte Blüten, reliefiert, gold staffiert,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
Balusterkorpus mit plastischen allegorischen Figuren und
Amoretten, montierter Rundfuß, hochgewölbter, durchbrochen
geabreiteter Deckel, rundes Postament auf Volutenfüßen,
einige Blüten bestoßen, Höhe: 63 cm (24 3/4 in), Jubiläums-
Bodenmarke, Literatur: Danckert: Handbuch des Europäischen
Porzellans Seite 555
[104067]