Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 256

Amoretten-Durchbruchteller.

Limit 300,00 €
Amoretten-Durchbruchteller.

Amoretten-Durchbruchteller. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
erste Wahl, reliefiert, farbig und gold staffiert, im
Spiegel sehr feine farbige Bemalung nach Francois Boucher,
"Amoretten auf Wolkensockel", durchbrochen gearbeitete
Fahne mit Perlleisten-und Vergißmeinnichtblüten-Relief,
eine Randecke restauriert, ø 23 cm (9 in), Pressmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch: Weißes Gold aus Meissen,
Service und Geschirre Dekorvergleich Abbildug No.234,242

[104047]