Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 268

Große Jugendstil-Vase.

ohne Limit
Große Jugendstil-Vase.

Große Jugendstil-Vase. MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1909, Modell-No.A 291,
beidseits großflächig farbig gemalte, impressionistisch
angelegte "Rosen-Buketts" nach Eduard Braunsdorf, gold
staffierte Ränder, Höhe: 42 cm (16 1/2 in), Ritzmarke,
Pressmarke, blaue Schwertermarke
■ Braunsdorf, Eduard, 1841 Meißen-1922 ebenda, Aquarell-und
Blumenmaler, 1858-1906 an der Manufaktur

[104001]