Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 447

Bale, Charles Thomas.

ohne Limit
Bale, Charles Thomas.

Bale, Charles Thomas. 1864 - 1895 London aktiv
"Milking Time"-"Melkzeit"
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: 1866, rückseitig alt
bezeichnet, Stempel: Vom Bundesdenkmalamt zur Ausfuhr
freigegeben, Londoner Prägestempel, 20x30 cm
(7 7/8 x11 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary
of Artists, Pfisterer: Signaturenlexikon
■ Bale, englischer Stilleben-,Landschafts-und Tiermaler,
1866-1875 auf Ausstellungen der Royal Academy vertreten
[104005]