Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 509

Falk, Robert Rafaelovich.

Limit 1.200,00 €
Falk, Robert Rafaelovich.

Falk, Robert Rafaelovich. 1886 Moskau - 1958 ebenda
"Stimmungslandschaft mit Glockenturm"
(Sergijew Possad, Dreifaltigkeitskloster)
Öl auf Platte, kyrillisch signiert, 40x56 cm (15 3/4 x 22 in),
profilierter Rahmen, grau gefasst, Literatur: Vollmer, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary of Artists
■ Falk, russischer Maler, Zeichner, Kostüm-und Bühnenbildner,
studierte an der Fachschule für Malerei, Bildhauerei und
Baukunst in Moskau, ab 1906 auf Ausstellungen vertreten,
bereiste Italien, Mitglied der Künstlergruppe "Karo-Bube"
und der "Welt der Kunst", 1918 Professor, 1928-1937 in
Paris tätig, Werke in zahlreichen russischen Museen
[104042]