Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 400

Grönland, René.

Limit 750,00 €
Grönland, René.

Grönland, René. 1849 Eaubonne - 1892 Berlin
"Stilleben mit Silber-Münzhumpen"
Öl auf Leinwand, signiert, 42x30 cm (16 1/2 x 11 3/4 in),
datiert: 1890, originaler Keilrahmen, profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
■ Grönland, Tier-und Stillebenmaler, Aquarellist, Sohn von
Theude, studierte in Paris, seit 1868 in Berlin ansässig,
1870-1892 auf den Großen Berliner Kunst-und Akademie-
Ausstellungen vertreten, sowie im Münchner Glaspalast
[105006]