Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 478

Kokoschka, Oskar.

ohne Limit
Kokoschka, Oskar.

Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
"Golda Meir" (1898 Kiew-1978 Jerusalem, israelische
Außenministerin und Ministerpräsidentin)
Lithographie, signiert, numeriert: 131/150,
65x50 cm (25 1/2 x 19 3/4 in), mit Original-Rolle
■ Kokoschka, Maler, Graphiker, Modelleur, Dichter, studierte
in Wien, 1920-1924 Professor an der Dresdner Akademie,
1934-1938 Professor an der Akademie in Prag, ab 1938 in
London, Erwerbung der englischen Staatsbürgerschaft, seit
1954 in Salzburg als Direktor der Internationalen Sommer-
Akademie für bildende Künste
[105022]