Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 492

Kretzschmar, Bernhard.

Limit 700,00 €
Kretzschmar, Bernhard.

Kretzschmar, Bernhard. 1889 Döbeln - 1972 Dresden
"Nächtliche Jahrmarkt-Szene"
Gouache, signiert, 17.5x24.5 cm (6 7/8 x 9 5/8 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Dressler, Benezit: Dictionary of Artists
■ Kretschmar, Maler, Graphiker, Aquarellist, Professor,
studierte an der Akademie in Dresden, vernichtete 1920
seine gesamte künstlerische Produktion, um ganz neu zu
beginnen, Mitbegründer der Dresdner Sezession, Werke in
internationalen Museen
[105054]