Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
555
Brueghel, Pieter d.Ä.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
555
Brueghel, Pieter d.Ä.
ohne Limit
Brueghel, Pieter d.Ä. um 1526 Breda - 1569 Brüssel
"Fortitudo-Stärke"
aus der Folge "Die sieben Tugenden" (1559-1560),
Kupferstich, 22x29 cm (8 5/8 x 11 1/2 in), alt restauriert,
teilmontiert, an den Ecken Fehlstellen
■ die druckgrafische Ausführung wurde Philippe Galle,
(1537 Haarlem-1612 Antwerpen, seit 1570 für Hieronymus
Cock, 1518-1570, in Antwerpen tätig), zugeschrieben
■ Brueghel (Bruegel, Breugel), niederländischer Maler der
Renaissance, 1551 Meister in Antwerpen, arbeitete zunächst
als Zeichner in der bedeutenden Kupferwerkstatt für den
Verleger Hieronymus Cock, Vater von Pieter d.J.und Jan
[105023]