Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 708

Russisches Medowucha-Gefäß.

Limit 1.200,00 €
Russisches Medowucha-Gefäß.

Russisches Medowucha-Gefäß. Anfang 20.Jahrhundert,
Silber, 84 zolotniki (875er Silber), innen vergoldet,
beidseits graviert,
frontal "Troika in Landschaft", rückseitig "Architektur",
konischer, horizontal profilierter Korpus mit beweglichen
Tragehenkel, Punzen: Feingehalt, kyrillische Meistermarke,
Beglaubigungszeichen, Höhe: 28 cm (11 in), 1090 Gramm,
Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken Seite 95

[105030]