Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 763

Große Spindel-Taschenuhr mit Datum.

ohne Limit

Große Spindel-Taschenuhr mit Datum. 18.-19.Jahrhundert,
glattes Silber-Gehäuse, Silber-Innendeckel, vergoldetes
Spindelwerk mit Schnecke, Kette fehlt, signiert: Abram
Louis Ramel, gebläute Stahlschrauben, Schlüsselaufzug,
weißes Emailzifferblatt mit Namenszug Johan Freidrich
Huglin, am Aufzug defekt, schwarze römische und arabische
Zahlen, grazile Goldzeiger für die Stunden, Stahlzeiger
für das Datum, ø 6 cm (2 3/8 in), 143.5 Gramm
■ Provenienz: Süddeutscher Uhrmacher-Nachlass

[105072]