Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 766

Große Spindel-Taschenuhr mit Datum.

ohne Limit

WILLEUMIER Fréres á Tramelan-Schweiz um 1800, Zifferblatt
signiert, glattes Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk
mit Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug defekt, weißes
Emailzifferblatt minimal defekt, schwarze römische Zahlen
für die Stunden, rote arabische Zahlen für das Datum,
gebläute Stahlzeiger, ø 6.5 cm (2 1/2 in), 133 Gramm,
Literatur: Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World
■ Provenienz: Süddeutscher Uhrmacher-Nachlass
[105072]