Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 356

Meyer-Wismar, Ferdinand.

Limit 500,00 €
Meyer-Wismar, Ferdinand.

Meyer-Wismar, Ferdinand. 1833 Wismar - 1917 Schwerin
"Musikus im Atelier"
Öl auf Holz, signiert, 12.5x11 cm (5 x 4 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
■ Meyer-Wismar, Genre-und Bildnismaler, Schüler von Gaston
Lenthe in Schwerin und von Karl von Enhuber in München,
1858-1861 in New York und 1861-1887 in München tätig, seitdem
in Schwerin ansässig, ab 1884 signierte er mit Meyer-Wismar

[106012]