Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 362

Loo, Charles André van.

Limit 9.500,00 €
Loo, Charles André van.

Loo, Charles André van. 1705 Nizza - 1765 Paris
"Halte de chasse-Rast bei der Jagd"
Ausschnitt nach dem Gemälde von 1737 im Louvre in Paris,
ein Bild des höfischen Lebens der Zeit Ludwigs XV.,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 73x59 cm (28 3/4 x 23 1/4 in),
doubliert, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Saur-De Gruyter: Allgemeines
Künstlerlexikon
■ Loo (Carle van Loo), Genre-und Historienmaler, Sohn des
Louis Abraham, Bruder des Jean-Baptiste, Schüler von Benedetto
Luti in Rom, seit 1720 in Paris ansässig, 1724-1732 in Rom
tätig, 1737 Professor an der Pariser Académie, 1763 Direktor
derselben, wurde 1750 geadelt, 1762 Premier peintre du Roi
(Erster Maler des Königs), Werke in internationalen Museen

[106053]