Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 363

Altmeister-Porträt.

Limit 900,00 €
Altmeister-Porträt.

Altmeister-Porträt.
"Friedrich der Schöne", 1289 Wien - 1330 Gutenstein,
Öl auf Holz, lateinisch bezeichnet: "Fridericus Pulcher",
rückseitig alter Klebezettel mit Legende, 27x20.5 cm
(10 1/2 x 8 in), profilierter Goldrahmen, Rahmen mit
Gebrauchsspuren
■ Friedrich der Schöne aus dem Geschlecht Habsburg, Sohn
von Albrecht I., Bruder von Rudolf III., 1308-1330 als
Friedrich III. Herzog von Österreich, 1314-1330 Gegenkönig
des Heiligen Römischen Reiches

[106012]