Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 373

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhund

ohne Limit

Niederländischer Altmeister 17.Jahrhundert.
"Einzug zum Dorffest", vielfigurige holländische Genreszene,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, Craquelé,
48x74 cm (19 x 29 in), breiter Flammleisten-Rahmen
■ das Thema der Lebensgewohnheiten und kleinen Freuden der
niederen Stände war in der niederländischen Malerei des
17.-18.Jahrhunderts überaus populär, das Treiben der unteren
Schichten wurde im Sinn idealisierter Sentimentalität
geschildert und humorvoll dargestellt

[106052]