Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 377

Dansaert, Léon.

Limit 550,00 €
Dansaert, Léon.

Dansaert, Léon. 1830 Brüssel - 1909 Ecouen
"Rokoko-Paar am Kamin"
Öl auf Holz, signiert, undeutlich datiert, 27x21 cm
(10 1/2 x 8 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen defekt,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit:
Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Berko: Dictionary
of Belgien painters born between 1750-1875, Schnurr-Cabanne:
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
■ Dansaert (Léon Marie Constant), belgischer Genremaler und
Graphiker, Schüler von Edouard Frére in Paris, bereiste
Italien und Deutschland, seit 1882 in Ecouen ansässig,
französischer Staatsbürger unter dem Namen Dansart, auf
internationalen Ausstellungen vertreten

[106053]