Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 382

Zick, Gustav.

Limit 900,00 €
Zick, Gustav.

Zick, Gustav. 1809 Koblenz - 1886 ebenda
"Jagd-Stilleben"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
37x37 cm (14 1/2 x 14 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Goldstein: Monogrammlexikon, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Zick, Landschafts-,Tier-, Bildnis-und Stillebenmaler,
Sohn und Schüler des Conrad, Vater des Alexander, Enkel des
Januarius, studierte an den Akademien in Düsseldorf und
Berlin, Schüler von Wilhelm von Schadow, seit 1830 auf den
Berliner Akademie-Ausstellungen vertreten, ab 1840 Lehr-
tätigkeit in Koblenz

[106019]