Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 383

Schmidt-Herboth, Eugen.

ohne Limit
Schmidt-Herboth, Eugen.

Schmidt-Herboth, Eugen. 1864 Berlin -
"Schreibtisch-Stilleben"
eindrucksvolles Arrangement in Altmeister-Manier,
Öl auf Karton, signiert, datiert: Berlin 1887, 49x48.5 cm
(19 1/4 x 19 in), profilierter Goldrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Wirth: Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Dressler, Benezit: Dictionary of Artists
■ Schmidt-Herboth, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Paul
Friedrich Meyerheim, regelmäßig auf den Berliner Ausstellungen
vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
und im Verein Berliner Künstler
[106055]