Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 384

Bildnismaler zweite Hälfte 19.Jahrhunde

Limit 2.400,00 €

Bildnismaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Mädchen-Porträt mit Blumen"
anmutig und unterschwellig erotisches Halbbildnis vor
Landschaftshintergrund in zurückhaltend hellem Kolorit,
die betörenden Reize der jungen Dame mit geröteten Wangen
und halb entblößten Oberkörper sind delikat dargestellt,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, datiert: 1877,
59x49 cm (23 1/4 x 19 1/4 in), Goldrahmen mit ovalem
Passepartout

[106053]