Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 387

Völker, Wilhelm.

Limit 900,00 €
Völker, Wilhelm.

Völker, Wilhelm. 1812 Wertheim - 1873 St.Gallen
"Jugendliches Treffen in alpiner Sommerlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1847, partiell kleine
Farbabplatzer, 25x32 cm (9 3/4 x 12 1/2 in), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists
■ Völker (Johann Wilhelm), Genre-und Historienmaler,
Zeichner, Karikaturist, Illustrator, studierte an der
Akademie in München, seit 1834 Mitglied im Münchner
Kunstverein, seit 1853 Lehrtätig in St.Gallen
[106052]